Должен ли собственник платить за капитальный ремонт

Должен ли собственник платить за капитальный ремонт?

Жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ) — весьма проблемная сфера в правовом смысле.

Большинство граждан, самым болезненным пунктом в квитанции на оплату коммунальных услуг считают сумму за содержание и ремонт и капитальный ремонт.

Должен ли собственник платить за капитальный ремонт

Должен ли собственник платить за капитальный ремонт

Что это за тариф, откуда он берется и как определяется?

По закону, уплата собственниками взносов на капитальный ремонт регламентируется рядом положений ЖК РФ от 29.12.2004 N 188-ФЗ, которые были включены в него с принятием Федерального закона от 25.12.2012 N 271-ФЗ.

Они вступили в противоречие с некоторыми нормами ЖК РФ, в результате чего повлекли возникновение нормативных коллизий.

На данный момент ч. 2 ст. 154 ЖК РФ изложена в следующей редакции:

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

  1. плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
  2. взнос на капитальный ремонт;
  3. плату за коммунальные услуги.

Обязанность уплаты взносов на капитальный ремонт обеспечила рост размера сумм, предъявляемых собственникам к оплате.

В соответствии с ч. 8.1 ст. 156 ЖК РФ минимальный размер взноса на капитальный ремонт устанавливается нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. Размер этого взноса зависит от занимаемой общей площади помещения в многоквартирном доме, принадлежащего собственнику такого помещения.

Существует ряд правовых проблем, как в норме п. 2 ч. 2 ст. 154 ЖК РФ, так и в юридической обязанности собственников по уплате взносов на капитальный ремонт:

1. В одном из пунктов ЖК РФ указано, что оплачивать владелец должен только конкретные работы и услуги, в другом, что взносы будут формировать фонд капитального ремонта и находиться на специальном банковском счете. Средства с которого будут использоваться для общего имущества многоквартирного дома по необходимости. Однако это входит в противоречие с самой сущностью права собственности. Т. к. решение о ремонте собственности может принимать лишь сам собственник. Здесь же решение фактически принимается за собственника законодателем, устанавливающим такую обязанность.

2. Вторая проблема касается владельцев такого специального счета, которыми на основании ч. 2 ст. 175 ЖК РФ могут быть товарищество собственников жилья (ТСЖ), жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, также собственники вправе выбрать регионального оператора в качестве владельца этого счета.

В большинстве случаев именно региональный оператор становится собственником счета.

Это становится возможным благодаря пассивной позиции органов местного самоуправления и самих собственников. Т. к. решение об установлении владельцев счета на капремонт должно приниматься на общем собрании собственников, которые по факту не проводятся или на которые собственники не приходят.

При такой ситуации привязка специальных счетов к региональным операторам и направление платежных документов собственникам противоречат закону.

3. Третья проблема заключается в неясности формулировок Жилищного Кодекса РФ, по которым понятие «владение» не соответствует положениям Гражданского Кодекса и обладает расширенным толкованием. По которому региональный оператор обладает большими правами по использованию счета, чем собственники жилья.

4. Денежные средства для проведения капитального ремонта внесенные гражданами конкретного дома, могут быть использованы для ремонта другого дома, т. к. финансирование осуществляется за счет средств фонда на капитальный ремонт и проходит по утвержденному графику. Хотя это и не значит, что ваш дом не будет отремонтирован или на его ремонт не хватит денег.

5. Заключается в нарушении порядка заключения договора о формировании фонда капитального ремонта. По которому граждане должны ознакомиться с условиями договора и дать свое согласие на его заключение.

Форма согласия с условиями такого договора может быть различной, в частности ей может являться оплата. Как правило, жильцы осуществляют ее, не ознакомившись с договором.

ВЫВОД:

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод о том, что на сегодняшний день платить необходимо, но при этом, правовое регулирование взимания взносов на капитальный ремонт недостаточно проработано и содержит ряд противоречий, которые могут быть разрешены только кардинальной переработкой законодательной базы.

Юридические услуги Advogrand

Юридические услуги Advogrand

По вопросу приобретения годового юридического тарифа обращайтесь по т. 8-963-664-71-66, либо заказав обратный звонок на правой панели сайта. Подробности о юридическом тарифе смотрите <<здесь>>

Если Вам понравилась статья, поделитесь с друзьями, нажав одну из кнопок социальных сетей, я буду очень благодарен Вам!

Ваше имя (обязательно)

Ваш e-mail (обязательно)

Тема

Сообщение

Прикрепите ваше фото (только формат jpg, jpeg, png, bmp, pdf, max размер 3Мб)

Хороший человек всегда нажмет на кнопку!

18.11.2015 / Юридические услуги / Теги: , , , , , , , , ,
Похожие записи

Добавить комментарий

Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.